определить сегодняшний эквивалент 20тыс руб, которые понадобятся через 2 года. если учетная процентная ставка равна 18% годовых - вопрос №1820977

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

  Дисконтированную стоимость (настоящую стоимость будущих поступлений (present value)) можно рассчитать по формуле:

PV = FVn / (1 + i) n

Где: FVn (future value) – стоимость будущих денег;

n – количество периодов;

i (interest rate) – ставка дисконтирования.

Для того чтобы определить сегодняшний эквивалент 20 тыс. руб., которые могут понадобиться через 2 года, необходимо продисконтировать эту сумму, используя ставку дисконтирования, в общем случае равную учетной ставке процента. Если учетная ставка процента равна 18% годовых, то настоящая (текущая) стоимость будущих 20 тыс. руб. составит:

20 / (1 + 0,18)2= 14,3 тыс. руб.

Это означает, что, имея сегодня 14,3 тыс. руб., можно положить их в банк под 18% годовых и получить через 2 года 20 тыс. руб.

Ответ: 14,3 тыс. руб.

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!