У першості України з футболу беруть участь 16 команд, які грають у два кола. У першому колі команда приймає суперника у себе вдома, а у другому- їде - вопрос №1823967

до нього, тобто кожна команда проводить із кожною по дві гри. Скільки всього ігор буде зіграно?
2 ответа

Ответы

Всего 16 команд.
У каждого соперников 15, и  каждый с каждым встречается два раза.
Следовательно каждая команда сыграет 15*2=30 игр.
Всего команд 16, но в каждой встрече играют две команды, следовательно
30*16:2=240 (матчей) будет всего сыграно
В одной игре встречаются 8 команд против 8 команд.Таких игр проходит по 15, у себя и в гостях, то есть общее кол-во игр:
N=8*15+8*15=240
Ответ: 240 игр