Кусок парафина в форме параллелипипеда толщиной 5см плавает в воде .Какая часть этого куска выступает над водой? - вопрос №1824864

Лучший ответ по мнению автора

Дано:
p в=1000 кг/м^2
p п = 900 кг/м^2
h=5 см =0.05 м
Найти:h1-?
Решение:
Так как тело плавает в воде, то сила Архимеда равна силе тяжести:

Fа=m*g;    Fа=pв*V*g;   m=pп*V;
V=S*h;
V=S*(h-h1)

Тогда:
p в*S*g*(h-h1)=pп*g*S*h;

отсюда находим искомое отношение: h1=(pв-pп/pв)*h=((1000-900)/1000)*0.05=0.005 м =0.5 см
Ответ: 0,5 см.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В задаче спрашивается: Какая часть этого куска парафина выступает над водой?
А не на сколько выступает над водой?