Возможно ли вычислить на основании уравнения Менделеева-Клапейрона концентрацию молекул n по значениям плотности газа и молярной массе ? - вопрос №1826291

Лучший ответ по мнению автора

На основании уравнения Менделеева-Клапейрона мы можем это сделать, но только если имеется таблица со значениями соответствия данной плотности данного газа определенной температуре и давлении. Затрудняет использование уравнения два условия: данный газ может не быть идеальным, таблицы нет. Проще вычислить концентрацию, пользуясь такой схемой. Вам аналогично даны плотность и молярная масса. Вы берете объем 1 л/м3/см3(единица объема такая же, как в плотности). Этот объем весит определенное количество граммов. То есть Вы можете найти сколько там молей вещества, поделив массу на молярную массу. Зная кол-во молей, умножаете его на число Авогадро, получаете кол-во молекул. Это искомое(частиц/м3).