В равнобедренном треугольнике АВС с углом 120 градусов при вершине А проведена биссектриса ВD. в треугольнике АВС вписан прямоугольник DEFH так что - вопрос №1826639

сторона FH лежит на отрезке ВС, а вершина Е — на отрезке АВ. а) Доказать, что FH=2DH. б) Найти площадь прямоугольника DEFH, если АВ=4.

Ответы

Если К — середина основания, то D — центр вневписанной окружности треугольника AKB.
=> угол СКD Равен 45 градусов => FH=2DH.
Обращайтесь в личку. Помогу вычислить площадь.