нужно решить тригонометрические уравнения... - вопрос №182667

3 sin^2 x – 4 sin x cos x + 5 cos^2 x = 2
3 sin^2 x – sin x cos x = 1
1 – 4 sin x cos x + 4 cos^2 x = 0

Ответы

Здравствуйте, Ксения!

Даю подсказку: все уравнения становятся очевидными для решения, если поделите обе части уравнений на cos^2 x и вспомните теорему Пифагора для окружности

sin^2 x + cos^2 x=1

и проделаете то же самое с ней, и у Вас все уравнения становятся квадратными относительно tg x.

Попробуйте и у Вас все получится!

Если необходимы дополнительные разъяснения, стучитесь.

Успехов!