Необходима помощь другу, страдающему от невроза. - вопрос №1828244

600 p
Добрый день. У меня есть один друг, которого последние два месяца мучают беспокойство, сонливость и головокружение. У него появились навязчивые мысли о том, что люди — отвратительные и мерзкие существа. Вижу за ним агрессивность к близким людям, раздражительность и повышенную эмоциональность. На этой неделе он пару раз падал в обморок. Жалуется, что у него как минимум раз в неделю появляется голос в голове, который представляет собою рандомный набор несвязных слов с каким-то шипением. Наблюдается у психиатра, стоят следующие диагнозы: острый психический невроз, зависимое расстройство личности и паранойя. Наша ситуация осложнена следующей проблемой: ему сложно посетить квалифицированного специалиста, т.к. он им не доверяет и боится их. У него, с его слов, «создаётся ощущение, что они записывают не то, что на самом деле пишут, а всю историю моей жизни, а потом они будут её перечитывать и смеяться, читать своим детям и в итоге весь мир узнает о том, что где-то есть странный человек» Что нам делать? Как мне помочь близкому человеку? Меня это волнует, да и его самого всё это несколько беспокоит.Прошу оказать посильную помощь. Благодарю.
10 ответов

Ответы

Здравствуйте Софья! Помощь при таком расстройстве онлайн не окажешь.Без подробной истории его жизни не возможно определить причину расстройства, соответственно и оказать помощь.Поэтому уговорите пойти его не к психиатру, а к психологу, который точно выяснит причину его состояния.А когда ясна причина уже можно правильно помогать с лечением.
Здравствуйте, Софья!
Если судить по письму, то помочь Вашему другу может врач-психотерапевт. К сожалению, Вы не пишите, какие лекарства принимает Ваш друг, но полагаю, что психиатр назначил ему, соответствующее его состоянию, медикаментозное лечение. В этом случае, возможно сочетание назначенного лечения с психотерапией (безмедикаментозный метод). Врач-психотерапевт может помочь Вашему другу убрать страх и недоверие к психиатру, да и не только. Если есть финансовая возможность, то попробуйте обратиться к частнопрактикующему врачу-психотерапевту. Если такой возможности нет, то на базе психоневрологического диспансера работают психотерапевты, оказывающие помощь на бесплатной основе.
Ваше желание помочь близкому человеку понятно, объяснимо и похвально! Вы можете помочь ему тем, что найдете в Вашем городе врача-психотерапевта, владеющего несколькими методиками.

Крепкого здоровья Вам и Вашему другу!    Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте, Софья. Поразительные диагнозы имеет Ваш друг!!! Боюсь, что таких нет в МКБ-10, по которой работает фактически весь мир. Но поскольку нет адекватного диагноза, то нет и адекватного лечения. Вашему другу лучше всего будет пройти стационарное обследование в психиатрической больнице, где не просто поставят точный диагноз, но и проведут эффективное лечение.

1) Диагнозов, которые ему «ставят» не существует в природе. Создаётся впечатление, что он либо что-то не так понял, либо диагнозы выдуманы им самим. Отсюда вопрос: уверены ли вы, что он вообще посещал психиатра? И если да, то, как я понимаю, диагнозы вы знаете с его слов?
2) Сами понимаете, что по Вашим рассказам невозможно определить что с ним, но если описанная Вами симптоматика  присутствует, то речь тут идёт уже не о неврозе...
3) В любом случае, Ваша помощь может заключаться лишь в том что бы уговорить его пройти  обследование. Как правильно выстроить разговор, вы можете спросить написав любому специалисту в этом разделе, в личных сообщениях.

Вы описываете параноидальную форму шизофрении .Если все так как Вы говорите — давно нужно было посетить психиатра ввиду социальной опасности заболевания, поскольку шизофрения тяжелое хроническое заболевание которое приведет (в заввисимости от течения) к стойкому разрушению личности.Поменяйте врача психиатра и пойдите к другому подробно описав лабильность настроения, голоса, линию поведения.Так ВЫ поможете не только своему другу, по и его близким ввиду социальной опасности шизофрении.Помочь могут только в психиатрической клинике, куда надо его положить для постоянного лечения.
Здравствуйте, Софья.

Поведение Вашего друга — следствие! Ищем причину!

В первую очередь нужно исключить органические поражения органов и систем:

— осмотр ЛОР специалиста, т.к. на шумы в голове он жалуется
 -  стоматолог  - осмотр верхней  челюсти и нёба
— невропатолог — на перенесённые травмы, на  неврологические симптомы и ОСОБЕННО на ригидность мышц затылка(симптомы менингита), а так же посмотреть  сосуды головного мозга и исключить  наличие опухолевого процесса.
— нефролог — полная проверка функции почек, т.к. скопившийся в организме  азот может отравлять мозг и превратить пациента в растение.
— эндокринолог — сахар крови, надпочечники, щитовидная железа.
Терапевт — печень и исключить гепатиты, т.к. мощный гепатит  тоже может привести к серьёзным изменениям мозга.
Терапевт доложен исключить банальную анемию, приводящую к обморокам, шуму в ушах и  к гипоксии мозга с набором симптомов, и галлюцинаций.
В первую очередь займитесь  исследованием кровообращения и состава крови.
Только при констатировании факта нормальной работы всех органов и систем организма  - ищем помощи у психотерапевта, а он решит, нужна ли Вашему другу помощь психиатра или не нужна.

С уважением.
Да  похоже  диагноз шизофрения  ,  желательно  вам лечь стационар  вашему  другу , что  бы пролечили, и что  бы острый  период прошел, а еще  нужна консультация  невролога , ведь падают в обморок  от нервов. Там  и заболевания  нервов есть .
Здравствуйте, Софья. Наличие продуктивной симптоматики, таких как бред (все люди мерзкие отвратительные существа) и слуховых галлюцинаций, а именно наличия голоса в голове, говорит не о неврозе, а параноидной шизофрении, отказ обращаться к психиатру и недоверие к ним тоже обусловлено этим заболеванием, настораживают нехарактерные для этого заболевания симптомы такие как головокружение и обмороки, это может быть и органическое поражение головного мозга, например опухоль. Вашему другу просто необходима медицинская помощь в стационарных условиях, обязательно МРТ головного мозга. Если проблем в головном мозгу на МРТ не выявится, то лечение в стационаре психиатрической больницы, и если его не удастся уговорить, то госпитализировать по заявлению родственников для его же блага, это опасное состояние, как для него самого, так и для окружающих, мало-ли что посоветует ему голос совершить, больные, слышащие голоса подчиняются им беспрекословно. А с помощью адекватного лечения его введут в ремиссию, и поведение, и самочувствие Вашего друга  нормализуется. Не помогут здесь психотерапевты, больные с таким заболеванием не поддаются гипнотическому воздействию. Я девять лет проработала психиатром и знаю это не понаслышке.
Здоровья и удачи Вашему другу!
Добрый вечер! У Вашего друга на самом деле расстройство шизофренического спектра. Дело в том, что шизофрения может сразу не проявляться как четко описанные синдромы, но в преморбиде вполне могут быть проявления, которые врачами были восприняты, как расстройство личности, невроз или паранойя. Сейчас это клинические признаки формирующегося шизофренического процесса. Помочь ему нужно только обратившись к психиатру и подобрав адекватное лечение нейролептиками. К сожалению, психологи и экстрасенсы такое заболевание вылечить не смогут, поэтому не ждите и не оттягивайте, найдите грамотного специалиста. Удачи Вам!
Здесь нужна консультация именно психиатра. Если настораживают поставленные диагнозы, можно обратиться к другому. Но лучше всего стационар, поскольку требуются обследование — МРТ, энцефалограмма, тестовые методы, наблюдение в процессе времени и назначение адекватной схемы лечения. Если обращаться к психологу или к психотерапевту, то к клиническим.