Москва

надо ли согласие второго родителя на выезд в испанию ребенка16 лет при условии, что он едет с мамой? - вопрос №1828824

Ответы

Согласно российскому законодательству, ребенок путешествует с одним из родителей в таком же порядке, как и с обоими, т. е. ему необходимо лишь иметь собственный загранпаспорт либо быть вписанным в загранпаспорт того из родителей, с кем он отправляется в поездку. В 2015 году Пограничная служба ФСБ РФ сообщила об изменениях и уточнениях порядка выезда несовершеннолетних за рубеж. Теперь, например, дети могут попасть в стоп-лист погранслужбы, если один из родителей запретит ребёнку выезд. Однако разрешение второго родителя на выезд ребёнка за границу более не требуется. То есть, если ребенок, гражданин России, выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае не требуется согласия на выезд ребёнка за границу от второго родителя.