На полке было 12 книг. Несколько книг взяли с полки. После этого осталось на 4 книги больше, чем взяли. Сколько книг взяли с полки? - вопрос №1829279

Надо правильно записать условие и решение для ученика 2 класса

Лучший ответ по мнению автора

1) 12-4=8(к) -осталось на полке
2) 12-8=4(к) -взяли с полки
Ответ.  С полки взяли 4 книги

Можно решить задачу через неизвестное Х.

х — книги которые взяли
4+х — книги которые остались
х+(4+х) =12
2х+4=12
2х=8
х=4 — количество взятых книг
4+4=8 — кол-во оставшихся книг

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1) 12+4=16 (книг) было бы  на на полке осталось столько же книг, сколько взяли
2) 16:2=8 (книг) взяли с полки
Ответ. приведенный ранее неверно сформулирован.
Вот он:
1) 12-4=8(к) -осталось на полке
2) 12-8=4(к) -взяли с полки
Ответ.  С полки взяли 4 книги
ЭТО НЕВЕРНО!!!!!
Почему?
Точнее ЭТО ВЕРНО ТОЛЬКО ДЛЯ УСЛОВИЯ С ЦИФРОЙ 4.
Т.е. если в условии будет другая цифра, то это решение будет неправильным.

Покажем на примере: (нужно заметить, что цифра разницы в условии при четном количестве книг на полке не может быть нечетной)

Условие:  На полке 12 книг. Несколько книг взяли с полки. После этого осталось на 2 книги больше, чем взяли. Сколько книг взяли?

Если решать как предложено:
1) 12-2=10(к) -осталось на полке
2) 12-10=2(к) -взяли с полки
Ответ.  С полки взяли 2 книги
Проверим:     2+2 = 4 должно остаться на полке по условию, а это не так.
Решение не подходит!

Правильное решение:  (которое подходит для всех четных чисел в условии, нечетных быть не может. так как тогда само условие не может быть верным — количество книг получается не целым)

Если решать как нужно:
1) 12-2=10(к) — вычтем из имеющихся на полке книг зарезервированное по условию количество, которое не может быть взято с полки (зарезервировано — 2).
2) 10/2=5(к) — взяли с полки
Так как по условию на полке должно было остаться на 2 книги больше, чем взяли, то проверим:
5+2 = 7 должно остаться на полке по условию
Проверим 5+7=12  т.е. взяли 5 + 7 осталось = 12 (было)
Ответ.  С полки взяли 5 книг
Решение подходит!

Теперь проверим с условием автора:

Если решать как нужно:
1) 12-4=8(к) — вычтем из имеющихся на полке книг зарезервированное по условию количество, которое не может быть взято с полки (зарезервировано — 4).
2) 8/2=4(к) — взяли с полки
Так как по условию на полке должно было остаться на 4 книги больше, чем взяли, то проверим:
4+4 = 8 должно остаться на полке по условию
Проверим 4+8=12  т.е. взяли 4 + 8 осталось = 12 (было)
Ответ.  С полки взяли 4 книги
Решение тоже подходит!

Встает вопрос — а проходили ли уже деление о 2-м классе?
Если нет....
Тогда решать только графическим или методом со счетными палочками.

Михаил Александров