Какой массы алюминневый груз следует привязать к деревяному бруску массой 5,4 кг,чтобы ,будучи погруженными в воду,они находились в ней во взвешеном - вопрос №1835488

состоянии?( p ал=500кг/м3

Лучший ответ по мнению автора

Условие равновесия:
Fт=FA (1)
Суммарная сила тяжести равна:
Fт=paVag+pdVdg,
где pa,Va — плотность и объем алюминия; pd, Vd — плотность и объем дерева
Сила Архимеда равна:
FA=pvVag+pvVdg,
где pv — плотность воды
Подставляя выражения для силы тяжести и силы Архимеда в равенство (1), имеем:
paVag+pdVdg=pvVag+pvVdg
Сокращая обе части на g, получаем:
paVa+pdV=pvVa+pvVd
Произведя элементарные преобразования, получим:
Va(pa-pv)=(pv-pd)Vd
Отсюда найдем объем алюминия Va:
Va=(pv-pd)Vd/(pa-pv)=(pv-pd)(md/pd)/(pa-pv)=0,003 м3,
где Vd=md/pd
Зная объем алюминия, находим массу алюминия:
ma=paVa=2700*0,003=8,1 кг
P.S. В задаче неверно указана плотность алюминия. Плотность алюминия р=2700 кг/м3. По всей видимости, в задаче указали плотность дерева.