Почему дождь не подчиняется закону притяжения?если считать по физике то дождь должен падать на землю со скоростью пули??? - вопрос №1835746

Лучший ответ по мнению автора

Вы не учли совместное действие сил трения Стокса F=-6pirnv (r — радиус частицы;n — сила вязкого трения; v — скорость частицы), действующую на сферические объекты, и силу Архимеда. Сила трения Стокс и сила Архимеда уравновешивают силу тяжести, в результате устанавливается предельная скорость капли :
6pirnv+pVg=pкVg,
где р — плотность воздуха; pк — плотность капли (воды); V=4/3pir^3 — объем капли
Отсюда находим предельную скорость капли:
v=(pк-p)Vg/6pirn=2(pк-p)r^2g/9n