хомячок - вопрос №183609

Здравствуйте, эксперты.Хомяк у меня всю подстилку из опилок складывает в одном углу в виде горки, а в др.местах голая клетка.Можно ли ничего не делать с этим или надо поменять на какую ту др.подстилку?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, ваш хомяк как хозяин своего дома обустраивает как ему удобнее.

Хомяки, как правило, обустраивают себе два угла: один для спального места, второй-для туалета. Поэтому не волнуйтесь за своего питомца.

Постилку меняйте по мере загрязнения, этого будет достаточно.)

На самом деле у многих хомячков на опилки аллергия, поэтому лучше использовать древесные гранулы или бумагу (всё это желательно без сильного запаха). Есть ещё вата, но её использовать не стоит, она может обвиваться вокруг лапок и нарушать кровообращение. А вообще стремление комечка делать кучки из опилок обусловлено инстинктом складировать и зарывать пищу в горки. Кроме того многие животные, в том числе кошки и даже хрюшки, очищают себе пространство для туалета, а потом это дело тщательно закапывают.