Смартфон Google Nexus 5 от LG не хочет заряжать аккумулятор. - вопрос №1837478

Работает только при подключении зарядного устройства. Анимацию заряда аккумулятора показывает как-будто исправен, но по факту не заряжает. Когда включаю захожу в настройки, смотрю раздел «Батарея», показывает «0% не заряжается». В чём может быть причина? Замену аккумулятора пробовали… Полный сброс до заводских установок пробовали… Отдавали в несколько сервисных центров, но по прежнему проблема не решена.

Дополнение автора от 10.02.16 04:24:25
Раз уж дельного ничего не было в ответах, более в услугах данного интернет-ресурса не нуждаюсь...

Во-первых о замене аккумулятора я написал изначально!
Во-вторых о работе зарядного устройства я также написал изначально! Оно полностью работоспособнои подаёт ровно столько, сколько необходимо для данного смартфона.
В-третьих калибровка сама по себе не имеет смысла, поскольку аккумулятор совсем даже не заряжается устройством.

Ответы

Android не заряжается из-за блока питания

Неисправность самого блока питания зарядного устройства. Как проверить? Возьмите вольтметр и померяйте напряжение на выходном разъеме зарядки. Если напряжение отсутствует, то блок питания следует заменить. Хотя часто, причиной отсутствия напряжения на разъеме, является банальный обрыв проводка. У тех моделей, где зарядка аккумулятора осуществляется через USB, обрыв цепи в кабеле является основной причиной поломки.

При покупке нового блока питания, старайтесь выбирать «фирменные» зарядки. Если это невозможно, то не поленитесь и проверьте работоспособность прямо в магазине, т.к. очень часто, поддельные блоки питания не распознаются устройствами.

Уже более страшное — поломки внутри телефона: схемы управления батареи

Выход из строя самой схемы управления и защиты в аккумуляторной батарее. Тут выход только один – ее замена.

Замыкание внутри схемы самого заряжаемого устройства, например, какой-нибудь микросхемы. Это происходит довольно редко, но тоже имеет место быть. Главный симптом – устройство внезапно выключается, и «пробудить» его, уже не представляется возможным, т.к. при коротком замыкании, система защиты полностью блокирует аккумуляторную батарею.

Если аккумулятор заряжается не полностью на android, то это довольно часто решается калибровкой заряда батереи. В 70% случаев в этом и проблема, в остальных 30% вина прошивки: просто перепрошейте заново и выполните после этого калибровку батереи.

Резюмируя эти распространенные неполадки, можно сделать вывод, что в подавляющем большинстве случаев, их можно исправить простой заменой USB кабеля, блока питания зарядки или аккумулятора, что не сильно бьет по бюджету. Исключение составляют те модели, у которых аккумулятор является неотъемлемой интегрированной частью всей схемы. Тут уж придется раскошелится, так как такой ремонт проводят в сервисе, да и аккумуляторы там специализированные, которые на рынке просто так не купишь.

В заключение, хочется упомянуть о такой неполадке, когда индикация батареи показывает «норму», а устройство отключается и его нужно заряжать. Многие грешат на вышедший из строя аккумулятор, но как часто случается, дело совсем не в этом. Дело в том, что такой «глюк» чаще всего проявляется после перепрошивки операционной системы и многие забывают про калибровку заряда аккумулятора. Суть этой процедуры проста: после прошивки ОС система не знает точно, какой заряд батареи был до прошивки. Поэтому, после любых действий с операционной системой Android, не поленитесь и сделайте калибровку индикации заряда аккумуляторной батареи.