Ивановская область

здравствуйте...скажите пожалуйста можно ли вьехать гражданину россии на украину в донецк без загранпаспорта? - вопрос №1842333

Ответы

С января 2015 года затруднен проезд в ДНР и ЛНР и обратно со стороны Украины. Запрет коснулся как рядовых украинских граждан, так и иностранных путешественников. Чтобы проехать в зону АТО требуется специальный пропуск, который получить обычному российскому туристу практически нереально.

Желающие попасть на эту территорию должны подготовить документы:

  • Письмо с подробным описанием маршрута и указанием периода нахождения в зоне;
  • Загранпаспорт (оригинал и копия);
  • Документ, подтверждающий необходимость поездки (свидетельство о смерти родственника, справка о его захоронение в этой зоне, справка с места работы, медсправка о болезни проживающего здесь члена семьи и прочие документы).

В Донецкую и Луганскую республики проще всего попасть со стороны российской границы. Здесь разрешен безвизовый въезд. Как и в ситуации с Крымом, не стоит после визита сюда пытаться въехать на Украину — это будет расценено как нелегальное проникновение в страну.
Важный момент: после пересечения границы и въезда в ДНР или ЛНР Пограничная служба РФ ставит в загранпаспорт штамп. Имея такую печать, вы в дальнейшем с высокой долей вероятности не сможете попасть на Украину.