Отношение мой девушки с родной сестрой - вопрос №1848159

Добрый день.

Моя девушка выросла без брата и сестры, вся любовь и ласка доставалось только ей. Я рос не один, рос с родной сестрой где у нас все было поровну(сестра старше меня на 4 года). Прошли годы я встретил девушку. По началу все было замечательно. Но как часто сестра обращалась ко мне за помощью(помочь отвести ее в больницу, домой и т.п), тем чаще мы начали с моей девушкой ругаться по данному поводу. Ей хочется чтобы я был всегда рядом, и все внимание уделял ей. Дело в том, что у мой сестры нету парня и нету друзей, с кем она могла проводить время. Всю эту работу делаю я. Приходится разрывать между двумя людьми. Мои родители говорят ты должен помогать сестре всегда когда потребуется(возить домой, по любому важному поводу бежать к ней). Но со временем меня начало это напрягать.

Могу привести реальный пример из мой жизни:

Мы каждые праздники ездим домой на машине, так как у сестры нету друзей и нету парня, она постоянно ездит с нами, ни мне не девушке это не комфортно( так как мы стесняем разговаривать на личные темы и т.п получается мы молчим. Но мне как то не удобно сестру отправлять автобусом, а самому ехать на личном автомобиле.

Вопрос в том я не знаю как поступить… ругаться с моей девушкой по каждому звонку помочь сестре, либо бросить ее, и продолжать помогать сестре! Или я слишком добрый в данной ситуации… прошу сказать как мне поступить

Ответы

Здравствуйте, Александр !
Вы добрый и ответственный парень, пытаетесь найти приоритет своего внимания. Но мир устроен так, что когда Вы отделились от детской семьи, и начали строить свою личную жизнь и семью, -это имеет высший приоритет.
Это Ваша эволюция, развитие, необходимый этап жизни. Все что остается после Вашей семьи-Вы можете отдавать родственникам. Задача родственников, понимать Вас и уважать Вас как самостоятельную личность. Такой подход поможет избежать обид и недопонимания между близким людьми. Вы можете сами принять это правило и объяснить его всем родственникам. Уверен, что они поймут Вас правильно и отношения наладятся.
Доброе утро. Александр, ответ на ваш вопрос "я не знаю как поступить… как мне поступить"
Ответ. Саша, дело не в девушке. Вся проблема в том, что ваши родные. как говорят, управляют вами и вашей жизнью. Вам необходимо срочно-срочно:
1. Полностью сепарироваться от родителей и от сестры, иначе они разрушат все ваши отношения.
Результат. Вы построите ваши самостоятельные любовно-романтическо-интимные отношения.
2. Четко обозначить ваши личностные границы перед сестрой и родителями.
Результат. Вы обозначите перед сестрой и родителями ваши личностные границы, научитесь и станете правильно отказывать родным, говоря им твердое и жесткое «Нет».
3. Прекратить помогать сестре в ущерб себе и по руководству родителей («ты должен», вы ни кому и ничего не должны, и уж тем более сестре).
Результат. Вы освободите личное пространство, которое грубо и нагло нарушают, вторгаются ваша сестра и родители. Ваша сестра, наконец-то, начнет решать свои личностные проблемы: знакомиться с мужчинами, заводить друзей и строить свои любовные отношения.
4. Сменить традицию старую "Мы каждые праздники ездим домой на машине" на новую, например, на романтические поездки с любимой девушкой куда -то и т.д.
Результат. Вы научитесь выстраивать важные внутренние связи в любовных и интимных отношениях, в которых, как вы понимаете, нет места родным и близким.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Александр, здравствуйте.
Хочется уточнить про возраст вашей сестры и вас. В этой ситуации дело не в вашей девушке и в ее воспитании а в том как выстроились ваши отношения в вашей семье. Вы привыкли идти на поводу у своей семьи и помогать по первому зову. Ваша сестра взрослый и самостоятельный человек, точнее могла бы им стать если бы взяла на себя ответственность за свою жизнь, ведь отсутствие у нее парня и друзей, это ее решение и расплачиваться за это тоже имеет смысл ей а не вам. Фактически вы помогаете ей в ущерб своей жизни, да и можно ли это назвать помощью в чистом виде? Ведь если бы не было вашей активной поддержки, то может быть у нее давно уже была бы своя жизнь, свои друзья и свой молодой человек? Понятно что такая ситуация в семье выстроилась благодаря позиции родителей, сестры и вашего поведения, которое идет на поводу у чужих а не ваших желаний. Так что постарайтесь определиться со своей позицией в данном вопросе а потом изложите ее своим родным, сделайте это максимально тактично и аргументированно, возможно они тоже увидят в вашей позиции рациональное зерно.
Счастья вам!

я не вижу необходимости делать радикальный выбор в пользу кого-либо. и девушка, и родственники с большим удовольствием на вас «ездят», что вам, очевидно, приятно. или, как минимум, привычно. видимо, для вас это способ получать свои дивиденды — признание, ощущение нужности или просто избавление от страха, что вас разлюбят в случае отказа.

тут дело вообще не во всех этих людях. дело только в вас и вашей мотивации. поэтому, повторюсь, между ними выбирать не надо. даже если вас устраивает ваше текущее положение всеобщего помощника, разумнее найти компромисс, чем выбирать сторону. хотя бы потому, что выбранная сторона, почуяв свою избранность, будет требовать столько, сколько раньше требовала вся толпа. т.е. никакого дополнительного профита для вас

что касается рекомендаций, то мне видится такой вариант. раз уж вы едете домой, и с сестрой вам по пути, то почему бы ее и не прихватить? просто если для вас оказывать помощь так важно, скорее всего это важно и для остальных членов семьи. что будет у вас общего, если вы откажетесь от взаимопомощи? смысл тогда вообще ехать к семье?

другое дело, что время разумнее делить на части: часть себе, часть девушке, часть семье. о пропорциях говорить не буду, вычислите экспериментальным путем, т.к. тут все индивидуально. но важно вот что: у вас должно быть свое время, которое вы вольны потратить нужным вам способом. это не противоречит ни помощи девушке, ни помощи родителям. и тем, и другим, тоже время можно найти. но стоит ли реагировать на любой каприз?

должен заметить, что при любом вашем выборе будут недовольные. в варианте, который я обозначил выше, недовольными будут все. но по началу. потом, обвыкнувшись, скорее всего с мелочами будут справляться сами, а к вам станут обращаться по серьезным поводам.

будут вопросы, обращайтесь

Мои родители говорят ты должен помогать сестре всегда когда потребуется(возить домой, по любому важному поводу бежать к ней)

— Нет не должен. родители не правы.

прошу сказать как мне поступить

— поступайте всегда по совести, по любви! Совмещайте, экспериментируйте, находите другие пути. Если Вы понимаете что будет скандал — научитесь быть гибким.

Всё что в меру — правильно. По этому иногда приструнивайте девушку, иногда помогайте сестре, иногда ещё что то. Находите компромиссы. Будьте гибкими и изобретательными.
Александр, здравствуйте. Вы перестаньте «разрываться», а будьте последовательным в своих действиях и делать то, что Вам хочется без долга кому либо. Найдите прежде всего компромисс с собой. Вам надо понять, что у обоих девушке есть чувство собственности и не надо ни к кого идти на поводу. Главное спокойно доносите свою точку зрения, как девушке, так и сестре, научитесь говорить нет, когда Вам не хочется, что то делать лично Вам. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!