Помогите пожалуйста) - вопрос №185119

Сколько электронов находится на каждом энергетическом уровне и подуровне у атомов элементов с порядковыми номерами 23 и 35? составьте электронные формулы для атомов этих элементов. Выделите валентные электроны и определите число неспаренных электронов в основном и возбужденном состоянии.

Ответы

Здравствуйте, Сергей!

элемент № 23 ванадий1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d3 4s2

в основном состоянии на 3 уровне d подуровне 1 неспаренный электрон, в возбужденном состоянии их там будет уже 3.  это d- элемент, валентные электроны: 2 на 4 уровне s-подуровне, 3 на 3  уровне d -подуровне