Радиоактивное ядро, состоящее из 90-протонов и 138 нейтронов, выбросило α-частицу. Какое ядро образовалось в результате α -распада? Определить - вопрос №1851569

Радиоактивное ядро, состоящее из 90-протонов и 138 нейтронов, выбросило α-частицу. Какое ядро образовалось в результате α -распада? Определить энергию связи образовавшегося ядра.

Решение.

Альфа частица это ядро атома гелия, заряд равен 2, атомная масса 4. Найдем атомную массу исходного вещества, для этого к числу нейтронов + число протонов ( порядковые номер ) 90+138 =228 ( это торий ), а теперь находим получившееся вещество, порядковый номер его = 90-2=88, атомная масса 228 -4= 224, находим в таблице Менделеева по порядковому номеру — это радий ( Th ), а так как атомная масса тория в таблице равна 226, а у нас 224, то это изотоп радия.
правильно ли решена первая часть задания? помогите разобраться со второй, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Осталось найти энергию связи:
E=(pmp+nmn-M)c^2=88*938,272+(224-88)*939,565 -224*931,494=1694,12 МэВ,
где р — число протонов в ядре; n=(224-р) — число нейтронов в ядре; mp, mn — масса протона и нейтрона в МэВ; М — масса ядра в а.е.м; 1 а.е.м=931,494 МэВ