Здравствуйте! Очень много лет меня беспокоит постоянный зуд на туловище, особенно спина. Каждый день, даже ночью не перестает чесаться. Когда - вопрос №1852583

потею еще более сильный зуд. 2 раза ездил к врачам, докторам в Институт Алматы, но нечем не помогли. По месту жительства тоже обследовался не раз, принимал разные уколы, системы, таблетки. Без результата. Нередко появлялись на коже несколько покраснений типа комариного укуса. Может успокоится только когда моюсь горячей водой. Совсем не пойму отчего так происходит? Питаюсь нормально, запоров не бывает. Согласно историй болезни-кровь нормальная, паразитов нет, сахар в норме, кожная текстура грубоватая и местами слегка темного цвета. Помогите советом, невозможно нормально спать, или находиться в гостях. Пот все усиливает… Надеюсь на Вам ответ, как специалиста. С уважением, Несипбай из Казахстана, 66 полных лет. На все Ваши вопросы могу ответить. Моя эл.почта shoshtaeva2012@yandex.ru

Ответы

Здравствуйте! Порой найти причину зуда кожи бывает сложной задачей, даже для весьма опытного врача. Чаще всего зуд беспокоит людей в вечернее и ночное время, в связи с тем, что в это время кровеносные сосуды более расширены, усиливается кровоснабжение кожи, она получает больше тепла, что усиливает зуд. Кроме того, в дневное время человек больше отвлекается на дела и заботы.
    Длительные расчесы кожи могут привести к развитию так называемого «сухого дерматита», нейродермита. При этом кожа становится сухой, жесткой, шероховатой, утолщается, слегка шелушится, с более  выраженным кожным рисунком. Изменение цвета кожи в местах длительно существующего кожного зуда также имеет место быть, как в сторону усиления пигментации, так и наоборот.
     Зуд кожи, усиливающийся при повышенном потоотделении может быть токсическим. При данном виде зуда увеличено количество раздражающих веществ, поступающих на нервные окончания кожи из различных органов и систем организма. Например, при болезнях печени и желчевыводящих путей, когда желчные пигменты накапливаются в крови и вызывают зуд, или например, при болезнях почек, когда изменяется состав мочи. Кроме того, такие болезни как ожирение, заболевания щитовидной железы, поджелудочной железы, предстательной железы, некоторые болезни крови, атеросклероз и даже онкологические заболевания могут вызывать кожный зуд.
    Для того, чтобы избавиться от вашей проблемы, в первую очередь необходимо установить причину! Необходимо повторить анализы: ОАК, ОАМ, Биохимический анализ крови с печеночными пробами, Сахар крови, проконсультироваться у эндокринолога, гастроэнтеролога, уролога, гематолога, терапевта для исключения соматических заболеваний организма, могущих вызвать кожный зуд.
     Во время поиска причины зуда, можно приступать к предварительному лечению:
— исключите горячие ванны и обливание горячей водой (она приносит только временное облегчение, а в последствие только усиливает зуд!);
— соблюдайте диету (исключить жирное, жареное, соленое, копченое, консервы, цитрусовые, соки в пакетах, ограничить мучное и сладкое);
— к телу старайтесь использовать только хб-ткани, исключить шерсть и синтетику;
— ежедневно проводите влажную уборку жилья;
— обязательно коротко стригите ногти, если желание почесать зудящее место нестерпимо, то используйте прием поглаживание либо ладонью, либо тыльной стороной кисти, старайтесь не чесать ногтями!
— перед сном длительно проветривайте помещение и старайтесь не укрываться очень теплым одеялом, это будет усиливать зуд;
— уменьшить зуд помогают влажно-высыхающие примочки с холодным(!) отваром ромашки, или крепко-заваренного чая; протирания 1-2% раствором салициловой кислоты или борного спирта;
— антигистаминные препараты (дезал, эриус, эзлор, лоратадин и др);
— болтушка Циндол также снимает зуд, использовать 2 раза в день, смывать не надо;
Дальнейшие коррекции терапии необходимо сделать по готовности всех анализов и прохождения консультаций у вышеописанных специалистов. Скорейшего вам выздоровления!