здравствуйте, не поможете с задачкой? Чему равна концентрация ионов Ва2+ над осадком BaSO4, если концентрация сульфат-ионов в этом растворе - вопрос №1855659

составляет 10~2 моль/л? был ли использован при этом избыток H2SO4?

Лучший ответ по мнению автора

Произведение растворимости сульфата бария ПР(BaSO4) = 1,1*10^(-10)
ПР(BaSO4) = [Ba^(2+)] * [SO4^(2-)] где [Ba^(2+)] — концентрация ионов бария, моль/л, [SO4^(2-)] — концентрация сульфат ионов, моль/л.
определим концентрацию ионов бария:
[Ba^(2+)] = ПР(BaSO4) / [SO4^(2-)] = 1,1*10^(-10)/10^(-2) = 1,1 * 10^(-8) моль/л.

взаимодействие ионов бария и сульфат-ионов протекает по реакции:
Ba^(2+) + SO4^(2-) = BaSO4
то есть, [Ba^(2+)] = [SO4^(2-)]
определим концентрацию сульфат-ионов в растворе, если ионы взяты в эквивалентном количестве:
[SO4^(2-)] = (ПР(BaSO4))^(1/2) = (1,1*(-10))^(1/2) = 1,05*10^(-10) моль/л.

так как заданная концентрация больше расчетной, то серная кислота взята в избытке