Журналистика - вопрос №186311

Добрый день)Уважаемые специалисты, посоветуйте пожалуйста, с чего начать изучать журналистику? Как подготовиться к поступлению?

Лучший ответ по мнению автора

Психологию, риторику, русский язык и литературу. Русский язык в обязательном порядке, так как нужно четко знать граматику и правопрописание. Не помешают иностранные языки. Уметь общаться с людьми, уметь слушать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

)))

Грамматику действительно надо знать)))

Русский язык, литература, история, иностранный язык, возможны еще варианты в каждом отдельно взятом Университете.

Философию, риторику и т.д. изучали уже в ВУЗе.

Не помешает подумать о выборе направления и почитать историю журналистики.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Как известно, вузы предлагают будущим студентам подготовиться при помощи специальных курсов. Это весьма эффективный способ еще и потому, что дисциплины преподаются, как правило, сотрудниками вуза, что позволяет заранее наладить контакт с преподавателями и потенциальными одногруппниками. Эффективность индивидуальных занятий с репетитором, в свою очередь, напрямую зависит от уровня квалификации педагога – его лучше выбирать по рекомендациям знакомых, имеющих опыт успешного поступления в высшие учебные заведения.

Здравствуйте, Ира! Я не специалист в сфере журналистики, но как психолог системы образования могу посоветовать несколько ключевых шагов к поступлению: выберите ВУЗы, которые готовят журналистов, посетите их, узнайте, какие предметы профильные, какие экзамены сдавать, какие и когда документы готовить. Всю информацию запишите. Теперь у Вас есть отправной пункт. Ещё лучше было бы пообщаться с настоящими журналистами, побывать в редакциях, издательствах, проникнуться атмосферой этой работы. Постарайтесь вникнуть в должностные обязанности рядового журналиста, «примерьте» на себя эту шкуру. Если она Вам не жмёт, тогда дерзайте, это Ваше!