Найдите длину окружности, описанной около правильного треугольника со стороной 12 см, и площадь круга, вписанного в этот треугольник. Сделайте чертеж. - вопрос №1865739

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

длина окружности С=2ПиR,
радиус окружности, описанной около правильного треугольника R=а/(корень из 3)=12/(корень из 3)=4*(корень из 3). Следовательно, С=8(корень из 3)Пи
площадь круга S=Пи*r^2,
радиус окружности, вписанной в правильный треугольник r=а/(2*корень из 3)=12/(2*корень из 3)=2*(корень из 3). Следовательно, S=12Пи