Хорда окружности равна 6 √2 и стягивает дугу в 90°. Найдите длину дуги и площадь соответствующего сектора. - вопрос №1865750

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

длина дуги С=Пи*R*n/180, где R-радиус, n-угол дуги в градусах
Пусть данная хорда АВ, О центр окружности, т.е. треугольник ОАВ прямоугольный и равнобедренный, т.к. ОА=ОВ=R. По теореме Пифагора ОА^2+OB^2=AB^2 или 2R^2=72, следовательно, R=6
C=Пи*6*90/180=3Пи
Площадь сектора S=(1/2)*C*R, где С -длина дуги, R — радиус
S=(1/2)*3Пи*6=9Пи