Лучшие друзья Болек и Лёлек одновременно стартовали из пункта A A в пункт B B и всё время двигались вдоль прямой. Скорость Болека равна V1=6 - вопрос №1870753

км/ч V1=6 км/ч, а Лёлека – V2=5 км/ч V2=5 км/ч. В тот же момент между ними начала бегать собака со скоростью U=11 км/ч U=11 км/ч, причём её скорость одинакова при движении в обоих направлениях. Через некоторое время Болек дошёл до конечного пункта и решил подождать своего друга. Собака при этом продолжила свои пробежки между мальчиками до тех пор, пока они не встретились. Определите суммарный путь, который преодолела собака, если Болек пришёл в пункт B на τ=3 мин τ=3 мин раньше своего друга. Ответ выразите в км км, округлив до десятых. Временем, которое собака тратит на разворот, можно пренебречь.

Ответы

x/5-x/6=1/20 часа  x=30/20=1.5 км соба ка бегала 11*(1.5/5)=11*0.3=3.3км