зарубежная классика - вопрос №187918

Добрый день.

Какие классические произведения именно зарубежных писателей можно почитать?  С французской и немецкой лит-рой все понятно и известно.

Может, кто-нибудь подскажет скандинавских авторов, славянских...

Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Оксана! Я из Болгарии и могу посоветовать Вам классическую болгарскую литературу. Но сначало хочу поздравить Вас с Днем Ангела / по-болгарски «имен ден»/. Сегодня православная церковь отмечает день Ксении Римлянки и все женщины с именами Аксения, Аксиния, Ксения и Оксана принимают поздравления. Прочитайте болгарский текст моего поздравления для тренировки устной памяти: «Честит имен ден, с пожелание за здраве, щастие и весело посрещане на празника !» Так что сегодня у вас есть прекрасный повод отпраздновать.

В болгарской литературе, по-моему, есть несколько писателей и поэтов, интересных для русского читателя и не только потому что они жили и в России, а скорее из-за достоверного и колоритного описания жизни болгарии в 19 и 20 веке. Во-первых Иван Вазов /1850-1921/, его называют патриархом болгарской литературы, по своему таланту он наверно аналогичен Льву Толстому, прочитайте его роман «Под Игом» о борьбе болгар против турков и стихотворения. Прочитайте также произведения писателя Елин Пелин /1877-1949/, особенно повесть «Гераците» о жизни болгарского села. А о болгарском характере с юмором и самоиронией обязательно прочитайте Алеко Константинова /1863-1897/ и его, так сказать, культовая для всех болгар книга «Бай Ганьо». В том же стиле пишет и Димитр Чорбаджийски /1890-1967/, которого все болгары знают как Чудомир. Его рассказы /особенно «Нашенци», «Аламинут»/ показывают типичные балканские нравы болгар, причем снова использован стиль самоиронии, который как сегодня говорят стал основой характера современного болгарина. Конечно есть еще много авторов, но я думаю, что эти авторы Вам покажут болгарскию жизнь «изнутри»

Успешного дня и еще раз с праздником !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гамсун, Ибсен, Иво Андрич, Чапек — вполне классика...

Прочитайте Кафку, Рильке.