Прошу поделиться очень действенным и обязательно проверенным способом избавления от синусита. Заранее спасибо! - вопрос №1880310

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

 народе говорят – если лечить насморк, то он пройдет за неделю, а если не лечить – то за семь дней. Доля правды в этом, конечно, есть, но только доля. Обычно мы считаем насморк совершенно пустяковым делом и не стремимся вылечить его как можно скорее. Но это неверно. Насморк – это такое же заболевание, которое обязательно нужно лечить. Дело в том, что не вылеченный вовремя насморк может обернуться совершенно нешуточными проблемами в дальнейшем. Так, например, может начаться такое неприятное и довольно серьезное заболевание, как воспаление носовых пазух – синусит. Если не заняться его лечением вплотную сразу же, то может возникнуть очень много проблем – начиная от хронической формы заболевания, до заболеваний глаз, ушей и даже воспаления оболочек головного мозга.

СИМПТОМЫ СИНУСИТА2

В понятие «синусит» входят и гайморит, и этмоидит, и все остальные виды воспаления пазух, в зависимости от локализации воспаления. Но симптомы синусита обычно сложно спутать с чем-либо другим.

  • Первыми его симптомами являются заложенность носа и скопление в пазухах слизи (или даже гноя).
  • У больного возникают головные боли, ему больно наклонять голову вперед или назад, может также подняться высокая температура и начаться кашель.
  • При надавливании пальцем на область носа или лба больной ощущает сильную боль.

При возникновении первых же симптомов нужно обязательно обратиться к доктору, который подскажет, какой вид синусита развивается и обсудит с пациентом его лечение.

ПРИЧИНЫ СИНУСИТА

По каким же причинам развивается синусит? Синуситом нельзя заразиться – он появляется только на фоне простуды или аллергии. Поэтому причиной синусита можно назвать любые воспаления верхних дыхательных путей, а также грипп и корь. Иногда к воспалению слизистых оболочек носа приводит острое гнойное заболевание в полости рта, у коренных зубов, но это редкий случай.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ СИНУСИТА3

Методы лечения синусита должны быть обязательно обговорены с врачом – сказывается опасность близости жизненно важных органов, а также глаз и ушей. Если доктор разрешит использовать средства народной медицины – ими обязательно нужно воспользоваться, так как они практически безвредны, минимально аллергенны, но зато натуральны и приготовлены самостоятельно. К методам лечения синусита обычно относят промывания при помощи шприца до чистой воды, лечебные ингаляции, мази для закладывания в нос и специальные капли. При сложных случаях врач назначит антибиотики для полного и быстрого выздоровления.

КАК ВЫЛЕЧИТЬ СИНУСИТ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ БЫСТРО? ЛЕЧЕНИЕ СИНУСИТА НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ: РЕЦЕПТЫ

1. Зеленый чай4

Первое лекарство при синусите – промывания. Их можно делать из зеленого чая, который нужно заваривать очень слабо, чтоб не повредить слизистую оболочку носа. Качественный зеленый чай обладает хорошими дезинфицирующими свойствами.

2. Минеральная вода без газа5

Делать промывающий раствор можно из обыкновенной минеральной воды. Из нее, конечно, нужно предварительно выпустить газ и нагреть до комнатной температуры.

3. Травяные отвары6

Для промываний можно использовать отвары ромашки, календулы или череды. Все эти травы обладают противовоспалительным эффектом.

4. Растительное масло и луковый сок7

Синусит лечат при помощи растительного масла и лукового сока. Оливковое масло нужно прокипятить в темной бутылочке, добавить туда отжатый луковый сок. Закапывать лекарство в каждую ноздрю по 2-3 капли. После такого лечения нельзя сморкаться около четверти часа.

5. Сок каланхоэ и мед8

Свежесрезанные листья лечебного каланхоэ промыть, снять кожицу и измельчить, затем тщательно отжать сок. Добавить в него немного меда, известного своими бактерицидными свойствами.

6. Мазь из ментола и меда9

Хорошо помогают при синусите мази домашнего изготовления с ментолом. Так, для самой простой мази нужно взять половину грамма ментола (очень важно не переусердствовать и брать точное количество) и половину чайной ложки меда. В этот состав можно добавлять другие ингредиенты – например, глицерин или чесночный сок.

7. Отварной картофель10

При синусите будут незаменимы домашние ингаляции. Так, можно воспользоваться самым популярным и проверенным рецептом – накрывшись полотенцем, подышать теплым (не горячим!) паром от сваренного в мундире картофеля.

8. Мятная ингаляция11

Еще один вариант лечебной ингаляции предполагает использование мяты – ее заливают крутым кипятком, чуть остужают и садятся дышать теплым целебным паром, накрывшись полотенцем или одеялом.

9. Прополис12

Хорошее целительное действие оказывает прополис. Спиртовую его настойку (половину чайной ложки) нужно влить в небольшое количество кипятка и дышать паром, но только не горячим.

10. Сок черной редьки13

Сок черной редьки используется в качестве капель. В одну ноздрю нужно закапывать не меньше 5 капель за один раз. Такое лечение нужно продолжать до полного выздоровления, обычно это занимает от одного до трех месяцев