2AB+B2 = 2AB2+500кдж Теплота сгорания вещества АВ2= 400 кдж. Найти теплоту сгорания вещества АВ. - вопрос №1884251

1 ответ

Ответы

Теплота сгорания и образования обратна по знаку и равна по значению соответствующей энтальпии;

предполагаем (в отсутствие данных в условии), что при сгорании в O2 в-в AB и AB2 протекают р-ии по усл. схемам:

а) 2AB + 2O2 = 2AO2 + B2;

б) AB2 + O2 = AO2 + B2;

принимаем энтальпии образования в-в AB, AB2, AO2 и B2 равными соответственно x, y, z и 0 кДж/моль;

выражаем энтальпии 2 р-ии выше и р-ии в условии через указанные переменные:

для р-ии а) энтальпия равна 2*z-2*x кДж, для р-ии б) энтальпия равна z-y = -400 кДж, для р-ии в условии энтальпия равна 2*y-2*x = -500 кДж (в);

y = 400+z (б), при подстановке (б) в (в), находим что 2*z-2*x = -1300 или z-x = -650;

теплота сгорания AB равна 650 кДж/моль.

Михаил Александров