Кто ранее изучал гидрографию Кораллового моря (автор, работа, год издания или написания)? - вопрос №1888773

Ответы

Гидрография — раздел гидрологии, посвящённый описанию водных объектов и их отдельных частей.
Гидрография изучает как отдельные водные объекты на суше (реки, озёра, водохранилища и их положения и физико-географические условия, размеры и режимы), так и подразделения Мирового океана и их свойства (гидрометеорологический режим, геодезические поля в Мировом океане, характер грунтов и берегов океанов и морей и динамику рельефа морского дна).

К одной из задач гидрографии относится также изучение изменений режима водных объектов, вызываемых деятельностью человека.

Процесс сбора информации о водных объектах называется гидрографической съёмкой. Данные, полученные в ходе съёмки, в большинстве случаев геореференцированы (то есть имеют географические координаты заданной степени точности); но также могут иметь описательный характер.