Три числа представляют собой первые три члена геометрической прогрессии, причем их сумма больше 12. Если первые два члена не менять, а третий - вопрос №1889186

уменьшить на 4, то получатся первые три члена арифметической прогрессии.Если первый член этой арифметической прогрессии не менять, а от второго и третьего отнять по 1, то получится конечная геометрическая прогрессия. Найдите сумму первых шести членов исходной геометрической прогрессии.

Ответы

пусть b — первое число, тогда bq — второе, bq^2 — третье
b+bq+bq^2>12
b, bq, bq^2-4 — первые три члена арифметической прогрессии
b, bq-1, bq^2-5 — геометрическая прогрессия

d=bq-b   или    d=bq^2-4-bq
значит bq-b=bq^2-4-bq    или    bq^2-2bq+b-4=0

q_1=(bq-1)/b    или    q_1=(bq^2-5)/(bq-1)
значит,   (bq-1)/b=(bq^2-5)/(bq-1)

Дальше решать систему
будут вопросы, пишите в чат