Здравствуйте..помогите определить диагноз 3 летнего ребенка...на данный момент плохо дышит одна ноздря...при осмотре врачи говорят все хорошо,перестаньте лечить а по снимкам ставят гайморит... - вопрос №1895548

и прокол пазухи… помогите советом можно ли подобрать другой метод лечения и нетровмировать психику ребенку операцией… так как читала что лобные пазухи не развиты и маленьких детей и гайморита быть не может… что же нам делать…
1 ответ

Ответы

В этом возрасте у детей выражен рост лимфоидной ткани. Если снимки при пересъёмки, не перепутаны сторонами.  То пневматизация левой гайморовой пазухи отслеживается, справа пневматизация меньше. Но, это, на мой взгляд ещё определяет неудачная укладка ребёнка перед снимком. Показаний для пункции гайморовой пазухи не вижу. Носовое дыхание может быть снижено из-за утолщения стенок носовых ходов, опять за счёт лимфоидной ткани в слизистой носовых ходов. Желательно исключить аденоиды.

Александр Костюченко