Как изменяя параметры подключения по локальной сети удалось получить бесплатный интернет? - вопрос №1906098

Подключаюсь к интернету через VPN вводя свои логин и пароль. При этом в окне изменение параметров адаптера у меня есть локальная сеть (без доступа к инт) и сеть VPN (с доступом). Однажды ко мне пришел знакомый и при выключеном VPN изменил параметры локальной сети (прописал в свойствах ipv4 ip-шник и dns) перезапустил сеть и у меня появился бесплатный интернет. После сброса настоек все пропало. Как через изменение данных настроек удалось получить бесплатный интернет?

Ответы

Скорее всего ваш знакомый оплачивает у вашего общего провайдера такой тариф, где не требуется логин и пароль, и выделяется ip-адрес, соответственно также нужно знать DNS-сервер, который знает этот ip и дает ему выход в интернет. Ну а если не оплачивает, значит у вашего провайдера есть такие «плюшки для своих», которые ваш знакомый как-то узнал. Но в этом ничего сверхъестественного нет )