СИНДРОМ САВАНТА - вопрос №191967

Здравствуйте! Наш друг попал в аварию, сейчас у него синдром саванта, но многие его друзья перестали общаться с ним.Говорят что он опасен, и не адекватен. Правда ли это? Каков человек страдающий синдромом саванта?

Дополнение автора от 30.01.12 13:02:49

Дело в том что у него был очень сильный ушиб головного мозга, ему даже пластинку вставляли какую то, когда он возбужден у него начинают коситься глаза очень сильно, он даже внешне очень изменился.

Ответы

Ксения. а кто поставил столь редкий, даже для клинической школы, диагноз?

Ведь авария — не может этому способствовать, как правило, тут должна быть замешана академическая школа и чрезмерная успеваемость..!

Даже если у него реально есть синдром Саванта, то люди должны считать за честь пообщаться с таким человеком, ведь кроме выдающих способностей ничего другого этот синдром не подразумевает.

А вот если он не адекватен, значит, у него не синдром Саванта, а что-то другое.

И наконец, если люди перестают общаться с человеком из-за какого бы то ни было диагноза (даже если этот диагноз шизофрения), никакие это не друзья, такие люди по-другому называются.