Тело СВЕТА или РАДУЖНОЕ ТЕЛО? Что это по мнению экспертов! - вопрос №192062

Материальная жизнь просветленных мастеров заканчиваеться необычно.

Некоторые Мастера не проявляют привычной смерти, а растворяют своё физическое тело в свете. То есть осуществляется переход, в котором учавствует всё измерение человека — Тело, Ум, Энергия.

Надо ли стремиться к такому осознанию себя, по мнению экспертов? Верят ли они в возможность реализовать Тело Света или Радужное Тело? И является ли это подлинным смыслом и цельюжизни? Если нет, тогда что?

6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Об обретении джалу (Радужного Тела) достаточно подробно и понятно написано в книге  Намхай  Норбу Ринпоче «Кристалл и путь Света», а также «Капли Сердца Дхармакаи».

Реализация Радужного тела возможна, но она не может являться целью для всех и каждого. Да и по сути, о реализации его говорят преимущественно в рамках некоторых специальных практик Дзогчен.

Здравствуйте, Алена!

Это возможно. Но не стоит доверять всей информации в интернете об этом феномене, лучше обратится к словам Чогьяла Намкая Норбу Ринпоче или Тензина Вангьяла Ринпоче. Также могу посоветовать лекции и книги Ламы Сонама Дордже, он очень понятно рассказывает о буддизме и дзогчене, что хорошо подходит людям, которые еще совсем не знают терминологии и основ данной области.

Присоединяюсь к выше сказаному. Смысл и надобности находит каждый сам.

Возможен уход в теле. Это и есть доказательство  что мастер достиг определёных совершенств.

Не все мастера, которые стали безсмертными уходят таким образом.

Здравствуйте, Алена!

Реализация Тела Света является результатом, показателем духовной продвинутости, а не смыслом или самоцелью.

Конечно, под Телом Света разные верования и просветленные подразумевают разное… Тело Света-это энергетическое уплотнение эфирного и астрального плана в личной энергетической оболочке человека с возможностью приобретения новых качеств и свойств, способствующих дальнейшему прогрессированию развития возможностей Человека и его становлению, как Божественного Проявления, в конкретном отрезке индивидуального воплощения. Оно в результате воссоединяется с физическим телом, изменяя его функциональные и физиологические свойства. Именно поэтому и возможны такие «нестандартные» уходы из жизни:)

есть истории, бывают эпические повествования, а есть легенды.

перенос биолкового тела в Радужное тело, в тело Света — это Легенды. Преувеличение и гротеск свойственные легендам.

в действительности… было 40 буд, из них 7 Великих Буд, — все они, уходя из этого мира, оставляли бренное тело для огненых похорон.

подлинный смысл Легеды о Радужном теле  — искать свет и проявить свет другого лучшего мира.

P.S. сама по себе легенда об Радужном теле весьма архаична, отображает былые споры о Нирване. Ведь нирване света нет))

Алена! У каждой жизни свой смысл
Смысл Вашей жизни, может решить, только ваша душа