Определите какой из глобулинов крови (альфа, бетта или гамма) (pI соотвественно равны 4,8 , 5,2 , 6,2) будет более эффективно связывать соли меди(II)? Почему? - вопрос №1924482

Лучший ответ по мнению автора

ПР Cu(OH)2 = 2.2*10^-20, следовательно, в насыщенном р-ре Cu(OH)2 [OH-] составит 2*(3√2.2*10^-20/4) = 3.53*10^-7 моль/л;

значит осаждение Cu(OH)2 из р-ра какой-либо соли начнется при pOH, меньшем 6.452 или pH большем 14-6.452 = 7.548;

для связывания катионов Cu2+ молекула белка должна иметь отрицательный заряд, а это возможно при pH большем pI;

альфа-глобулин будет иметь отрицательный заряд при значениях pH больших 4.8, бета-глобулин — при значениях pH больших 5.2 и соответственно гамма — при значениях pH больших 6.2;

связывание солей (точнее катионов Cu2+) будет иметь смысл до значения pH равного 7.548 (см. выше);

наибольшей разностью между 7.548 и значением pH, при котором молекула белка будет нести отрицательный заряд характеризуется альфа-глобулин — значит он и будет более эффективно связывать катионы Cu2+.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров