Скажите пожалуйста, образуются ли электролиты в ходе горения твердого топлива?если да, то какие именно, из чего состоят. Просто мне нужно вычислить - вопрос №1927920

плату за загрязнение окружающей среды, там даны просто электролиты которые образуются в ходе горения твердого топлива.

Ответы

Если тв. ракетное топливо на основе например KNO3/NaNO3 или KClO4/LiClO4, то возможно образование соответственно электролитов KNO2/NaNO2 или KCl/LiCl;

если речь о тв. топливе, таком как бурый или каменный уголь, торф, горючие сланцы или древесина, то при сгорании такого топлива образование электролитов в основном опосредованное — азот, сера, фосфор дают оксиды, при растворении которых в воде (с последующим окислением — для оксида серы) образуются электролиты — водные р-ры к-т (азотной, серной, фосфорной); кроме того, в некоторых случаях из топлива получается зола, содержащая водорастворимые соли металлов (например K2CO3).

Михаил Александров