Курсы графического дизайна: как выбрать? - вопрос №194122

Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите определиться с выбором курсом графдизайна, пожалуйста)

Чего хочется: получить более-менее приличное образование по специальности графдизайн и реклама, чтобы потом развиваться самостоятельно.

Что есть: высшее образование, не связанное с дизайном, и второй курс академрисунка.

Чего нет: денег на Британскую школу дизайна и т.п.

Пока выбор идет между www.obe.ru/index.php?r=dopobr&id=grafika и www.shad.ru/448

Первые курсы растянуты на два года, вторые — 5 месяцев. Боюсь,что 2 года — много (хотелось бы поскорее начать работать), а 5 месяцев — мало.С одной стороны, хочется более-менее основательную теоретическую подготовку, с другой — поскорее освоить программы.

Посоветуйте, пожалуйста, как все это лучше устроить :)

Ответы

Здравствуйте, Кира!

Прежде всего, Вам нужно определиться, что Вы будете делать с этой специальностью: работать на кого-то или открывать свое дело/студию.

Если на кого-то, то нужен будет какой-то подтверждающий квалификацию документ.

Если на себя, то важнее не «корочка», а знания и практические навыки. Этому можно научиться у хорошего специалиста-практика, имеющего хорошие отзывы и основательное портфолио. Или у нескольких специалистов. Важны не их дипломы/регалии/лицензии, а практическое умение делать и учить этому других. Двухлетний опыт практической работы важнее 5-летнего академического образования.

Поэтому, на мой взгляд, Вам имеет смысл потратить некоторое время на поиски таких специалистов и информации о них. Поискать видеокурсы/книги по этой теме (купить или даже найти в бесплатном доступе).

И самое важное — сразу же, в процессе обучения начните что-то делать практически. Ошибаясь, исправляя множество ошибок, но делать.

А Ваши образования и так создали Ваш нынешний кругозор и умение находить нужную информацию.

Впрочем, это мое личное мнение и Вы можете с ним не согласиться, или все устроить по-своему. Но выбор будет за Вами.

Успехов!

Здравствуйте, Кира!

Если вы умеете рисовать — это уже хорошо. Но чтобы называться дизайнером быть художником (пусть даже суперкреативным) мало. Даже если вы в совершенствее овладеете графическими программами, то и этого недостаточно для получения этого звания. ДИЗАЙНЕР это гибрид художника и инженера. Мало красиво нарисовать. Это еще нужно отпечатать, сшить, склеить, подрезать сварить, склепать, согнуть, сброшюровать, смонтировать на стене… и т.д. и т.п. И вот те, кто печатают, шьют… и т.д. бывает трехэтажно матерят дизайнеров...

Дизайнер создает то, что можно реально сделать.

Что касается полиграфии — пишите в личку, договоримся...
могу вечерком по часику… в скайпе…