Он стоял неподвижно и холодил свой несчастный нос, а вокруг бегал и фыркал другой маленький барсучонок. Он волновался и толкал нашего барсука носом в - вопрос №1942899

живот. Наш барсук рычал на него на него и лягал задними пушистыми лапами. Художник В.Федотов Потом он сел и заплакал. Он смотрел на нас круглыми и мокрыми глазами, стонал и облизывал своим шершавым языком больной нос. Он как будто просил о помощи, но мы ничем не могли ему помочь. 1.выполнить орфографический анализ слов- несчастный, облизывал, барсучок 2, привести из текста по 2 примера разных типов( фонематических, фонетически, традицинных, дифференцирующих)

Ответы

Принципы.
Фонематический: холодил (хОлод, холОдный),  больной (бОль);
Фонетический:  помощи (пишем как слышим, хотя от слова помочь), круглыми;
Традиционный: несчастный (произносим [н`ищ`асный]), живот (традиционный принцип означает написание, унаследованное традицией);
Дифференциальный: ничем (ср.: НЕЧЕМ,) на него (ср.: НА ЕГО ПЛЕЧЕ).

Орф.Анализ:
НЕСЧАСТНЫЙ
1. НЕ пишется слитно, т.к. без НЕ не употребляется, принцип — традиционный;
2. Сочетание согласных СЧ, произносимое как Щ, принцип — фонетический;
3. Непроизносимый согласный <Т>, пишем его т.к. можно проверить НЕСЧАСТЕН, принцип морфо-фонематический.