Добрый день! Есть вопрос. но если будете писать, что оставьте свой телефон и мы вам перезвоним, то не нужно. Перезванивать не будете. Я живу в Евросоюзе. - вопрос №1948557

Собираюсь на самолете лететь в Россию. В сдаваемом багаже у меня будут образцы семян тыквы. Есть ли ограничения на ввоз семян?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Российский закон «О карантине растений» запрещает ввоз в страну:
  • семян дикорастущих и культурных растений;
  • части живых растений;
  • свежие фрукты и овощи;
  • почву;
  • бобовые культуры;
  • орехи, корнеплоды и луковицы (например, луковицы гиацинта или тюльпана).
Документы для ввоза растений в Россию

Необходимо при себе иметь международный фитосанитарный сертификат, получить который можно только покупая растение в магазине. Причем действовать такой сертификат будет только в течение 15 суток.

Но даже при его наличии ваш цветок должен быть не в грунте, а в так называемом субстрате. Единственное исключение, когда вам можно без проблем привозить в Россию укорененное растение, — если вы являетесь коллекционером.

Для подтверждения этого факта у вас должно быть заранее оформленное разрешение научно-исследовательского института или общества растениеводов, в котором вы состоите (однако наличие сертификата для вас никто не отменяет).

Какие растения и откуда можно провезти через границу РФ?

Лучшим вариантом станут срезанные цветы, не имеющие корней (иначе говоря, простой букет) – они вызовут меньше всего вопросов у сотрудников таможни.

Но вам не стоит забывать и о собственной безопасности, особенно если цветы, привезенные вами, родом из экзотической малоизвестной страны, — неизвестно переносчиком каких живых организмы или вирусов может быть это растение.

Поэтому благоразумнее показать ваше приобретение сотруднику карантинной службы в аэропорту. Также рассчитывать на беспрепятственный ввоз или вывоз растений можно, если речь идет о странах СНГ (за исключением Азербайджана, Таджикистана и Узбекистана).

А вот в страны Евросоюза и США можно привезти ваши любимые цветы только если они без почвы (или, что вполне естественно, обладают упомянутым выше фито-санитарным сертификатом).

Однако намереваясь поехать в другую страну с растениями, овощами или фруктами, уделите некоторое время законодательству этой страны, чтобы избежать возможных подводных камней.

Особого внимания заслуживает вопрос ввоза в Россию овощей и фруктов. Полного запрета на ввоз такого рода продуктов нет: вы можете привезти с собой из заграничной поездки 5 килограммов культур, причем сюда же будут входить и сухофрукты, и орехи.

В случае несоблюдения этого простого правила, на таможне у вас могут изъять не только лишний вес овощей и фруктов, а все ввозимые Вами сельскохозяйственные культуры.