Здравствуйте,уважаемые эксперты.Тянет очень на кожуру мандарина или лимона.Не вредно ли кушать кожуру?Спасибо. - вопрос №1948633

Ответы

Конечно, вредно.
Во-первых, фрукты обрабатывают химикатами, чтоб не портились.
Во-вторых, эфирные масла цитрусовых очень агрессивны к слизистой желудка и кишечника.
Но если сильно хочется, дольку лимона съесть с кожурой, конечно, можно.

полезно,
если у вас нет на это аллергии то не вредно,
и в свежем и в приготовленном виде
особенно во время сезонной нехватки витаминов для здоровых.
(те самые эфирные масла цитрусовых являются витаминами)
а также стресса, переутомления, простуды и т.д.
— проверено практикой,
прочитать вкратце можно здесь
kurszdorovia.ru/pitanie/frukti/polza-mandarina

Я например, в чай завариваю много лет сушеную кожуру и яблок, и Лимонов, и апельсинов. Все что ем- предварительно обрезаю кожуру, мелко, мелко режу и сушу. Потом в заварку, в компот, в тесто, в рыбу или мясо.

Здравствуйте, очень даже полезно.
Не забывайте мыть сам плод перед употреблением и наслаждайтесь вкусом и ароматом цитрусовых, тем самым укрепите иммунитет, получите витаминный комплекс.
Полезно вдыхать эфирные масла цитрусовых-расслабляет, наполняет положительной  энергией.
Будьте здоровы и красивы!
Здравствуйте Олеся! Очень полезно и нисколько не вредно. В кожуре цитрусовых в разы больше полезных веществ и витаминов чем в самом плоде.
Потребляя кожуру лимона вы предупреждаете ваши сосуды от ломкости (витамин Р)
Повышаете иммунитет (витамин С)
Получаете клетчатку, калий, каротин, магний и кальций.
А так же бонусом получаете фолиевую кислоту и бетта — каротин.
Еще довольно значимо будет узнать что вещества которые содержаться в лимонной кожуре обладают противораковыми свойствами. Ну и приятно иногда бывает поморщиться от кислинки во рту — так что еще и повышает настроение.
 Единственное кожуру цитрусовых стоит с осторожностью кушать тем у кого проблемы с ЖКТ а главное с кислотностью в желудке (т.к. лимонная кожура имеет в своем составе лимонную кислоту, она способна навредить тем людям, которые страдают от расстройств желудка). Ну а в целом кушайте смело и главное не болейте. И пусть это будет единственной кислинкой в вашем дне! Будьте здоровы!