Прошу помочь с геометрией! ЕГЭ задание 14. Никак не могу разобраться - вопрос №1948725

Ответы

Случай а можно доказать введя прямоугольную систему координат
В случае б тоже используя прямоугольную систему находим длины сторон треугольника МND1 и вычисляем площадь этого треугольника двумя способами. С одной стороны по формуле Герона получаем S=60√2. С другой стороны, S=0,5*MN*D1H, где D1H искомое расстояние. Приравнивает и выражаем D1H=12√2