земельный пай в качестве залога - вопрос №195041

можно ли использовать пай земли в качестве залога в банке(вид зарегистрированного права: общая долевая собственность. объект недвижимого имущества: земельный участок для ведения сельского хозяйства площадь 3354га)

Ответы

добрый вечер, Игорь Михайлович!

пока земли в общей долевой собственности — вряд ли. мне кажется ни один банк не пойдет. Даже земельные участки в единоличной собственности являются пока проблемой. А что уж говорить о случае, когда есть и другие собственники.
Вот для примера с ипотекой — случай намного проще, поэтому и иллюстрирует лучше. Если покупаемой квартирой собираются владеть несколько (>1) человек, то все они оформляются созаемщиками. Чтобы все они были солидарно банку должны в случае просрочки. Тут и взыскивать логично. Все должны, все собственники. А как наложить арест на имущество, которое принадлежит частично должнику, а частично «свободному» человеку? Да он пошлет подальше  кредитора и привет.  Он-то не должен никому.

А с землей? как делить ее в случае взыскания? Вот на этот вопрос должен убедительно ответить себе банк.

На мой взгляд, вряд ли кто из банков возмется кредитовать под пай.

Залог конечно очень важная часть сделки с банком. Но все зависит от суммы которую вы берете. Многие  банки дают беззалоговые кредиты. И конечно же важно цель получения кредита. Если речь едет о бизнесе то есть другие способы получения залога.

Ну в принципе банк рассмтривает залоги третьих лиц. Так что все возможно.

В настоящее время данный вид залога не применим. выделяйте собственность, регистрир.через рег.палату зем. участок и только после этого возможно рассмотрение кредита.  подтвержд. дохода, хотя бы в своб.форме так же не забывайте. удачи