здраствуйте.у меня месяц назад выявили инфильтративный туберкулез левого легкого в/д.закрытая форма БК-.я после родов родила 23.03.2016.ребенка изолировали а я лечусь амбулатурно пью - вопрос №1956082

изионазидэтамбутол рефамицин пизианозид.уже месяц пью хочу забрать ребенка к себе так как не кому за ним смотреть мама заболела можно ли и не опасно ли это для ребенка
1 ответ

Ответы

Акнур, получается что в период беременности  вы уже были если не больны, то инфицированны. Многое зависит как вас обследовали, как вы сдавали мокроту, не менее 3-х раз?  Обследован ли ваш ребенок на туберкулез. В вашем случае в условиях неочевидности ребенку может быть назначено профилактическое лечение, а затем реакция Манту и БЦЖ. Если БЦЖ сделано уже, все равно может быть назначено профилактическое лечение и тщательное наблюдение за ребенком. Но все же если у вас сейчас БК -, только при 3-х кратной сдаче мокроты, то не вижу причин для отказа вам в уходе за вашим ребенком, так как в данный момент вы не представляете опасности для окружающих.

Спасибо за оценку ответа.