Что такое уважение по Аристотелю? (или так - Что означало уважение для древних греков?) - вопрос №1956202

Мне бы хотелось по Аристотелю(так как всё-таки он первым всё это расставил по полочкам и создал этику).
Но вот никак с помощью интернета не удаётся найти.
Есть, например, определение чести — «награда присуждаемая за добродетель», определение презрения, совести,… — но не уважения.
Я почему спрашиваю, потому что понял, что он имел ввиду под этим совсем не то, что сейчас люди имеют ввиду(у современных людей это отношение среди равных). У него же, я видел из текста «Риторики», уважение оказывают те, кто не имеют преимущества в некой области, тому, кто его имеет(например, красноречивый требовал уважения от того, кто не обладает красноречием)
А тогда мне интересно, а в чём именно заключалось уважение, что такое акт уважения с точки зрения древнего грека?

Ответы

Аристо́тель (др. -греч. Ἀριστοτέλης), называемый также Стагирит по месту рождения (384, Стагир — 322 до н. э., полуостров Халкидика в Македонии) — древнегреческий философ и учёный.

Ученик Платона, с 343 до н. э. воспитатель Александра Македонского, основал в 335 до н. э. Ликей (Лицей или перипатетическую школу). Создатель формальной логики.

Биография

Отец его Никомах и мать Фестида были благородного происхождения. Никомах, придворный врач македонского царя Аминты III, прочил своего сына на ту же должность и, вероятно, сам первоначально обучал мальчика врачебному искусству и философии, которая в то время была нераздельна с медициной.

Рано потеряв родителей, Аристотель отправился сначала в Атарней, в Малой Азии, а затем, на 18 году — в Афины, где прожил целых 20 лет. Там, под влиянием Платона, лекции которого Аристотель так же усердно слушал, как изучал его сочинения, дух ученика развился так быстро и мощно, что он скоро занял самостоятельное положение относительно своего учителя.

Если же позднейшие писатели говорят об открытом раздоре между ними и охотно распространяются о неблагодарности ученика к учителю, то против этого решительно говорит всегда почтительный тон, в котором Аристотель ведёт свою полемику против Платонова учения об идеях. Уважение Аристотеля к учителю засвидетельствовано, между прочим, отрывком элегии на смерть Эвдема, где Аристотель говорит о Платоне, что «дурной человек не имеет даже права хвалить его». Весьма естественно, что различие взглядов вело к спорам между двумя мыслителями, но Аристотель постоянно отзывается о Платоне с уважением, а иногда с большою важностью. «Если подобные отношения, — справедливо замечает один историк философии, — можно назвать неблагодарностью, то такую неблагодарность питают все ученики, которые не были рабскими последователями своих учителей».