локальный диск - вопрос №196101

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему шкала заполнения диска С красного цвета? Меня очень это беспокоит… Заранее благодарю
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валерия!

По умолчанию, установка операционной системы производится на диск C.

Заполнение системного диска происходит в основном, за счёт увеличения размера (объёма) таких папок, как: «WINDOWS», «Program Files», «Document and Settings» («Users»).

Папки «Рабочий стол» и «Мои документы» по умолчанию располагаются в профиле, а значит в папке «Document and Settings» («Users»).

Пересмотрите содержимое указанных папок, возможно, удастся найти «узкое место» в распределении дискового пространства.

Удачи!

С уважением, Улугбек.

система сообщает вам что на диске уже менее 10% свободного места

Уважаемая Валерия,

есть несколько способов освободить значительный объем с диска С. Тот, который задействован системой на все случаи жизни. Как показывает практика, не все эти случаи наступают у пользователей. Так например,

1. можно освободить объем, равный оперативной памяти за счет отказа от спящего режима.

удаляем hiberfil.sys следующим способом:

www.itshop.ru/Otklyuchenie-Spyashhego-rezhima-v-Windows-7-Udalenie-fayla-hiberfilsys/l9i22700

2. посмотрите сколько весит скрытая папка System Volume Information. Там записи для точки восстановления. Вот на этот размер можно еще увеличить свободное место на С. По моему опыту — точкой восстановления воспользовался всего лишь раз за всю историю общения с компьютерами. Ктстати это излюбленное место прописки вирусов, поскольку это точка возврата, рассчитано на то, чтобы пользователь зараженного компа восстанавливал систему с помощью все тех же вирусов. Так что стоит ли ее держать на компе, решать Вам

Подробнее об очистке здесь:

www.izcity.com/faq/winxp/question9360.html

3. очень хорошо спасает прописывание переменных сред (в частности папок для хранения временных файлов) с С на диск Д.

замечательно лечение описано тут: otvety.google.ru/otvety/thread?tid=516b2570ebc7ea90

4. здорово спасает периодическая чистка от компьютерного системного мусора программка Auslogics BoostSpeed, описанная мной здесь: www.liveexpert.ru/topic/view/200123-zavisaet-kompyuter?id=194054

Замечательная вещь! интуитивная, достаточно понятная и простая в использовании. Весит мизер. и очень эффективная

Удачной Вам оптимизации!