математика 5 кл - вопрос №196142

катер плыл по течению от пристани А до пристани Б 3ч., обратно от Б к А — 4 часа с той же собственной скоростью. сколько времени потребуется плоту чтобы проплать такое же расстояние

Ответы

V-скорость катера относительно воды U-скорость течения

S/(V+U)=3 S/(V-U)=4  отсюда V-U/V+U=3/4   отсюда V=7*U время плота t=S/U

3=S/8*U   t=3/8 часа. Отметь, пожалуйста, как лучший

Простите, коллега, а Вам не кажется,

- первое, что в этой задаче, либо ошибка в вопросе, либо подвох!

— вопрос задачи: сколько времени потребуется плоту, а не катеру, а плот может плыть только по течению, иной (собственной) скорости у него нет, соответственно, его скорость = скорости течения, а скорость течения, как Вы верно посчитали = 1/7 скорости катера, а по Вашему результату — плот-«метеор» быстрее, чем за час пересек все расстояние, даже быстрее катера, имеющего собственную скорость, да еще и по течению плывущего:))

 Начало у Вас верное, а вот результат:

Vк=7Vтеч

S=V*t

S=3*(7Vтеч+Vтеч)=24Vтеч

Отсюда t течения, а соответственно и время движения плота = 24ч, а в против течения он не поплывет!