сроки пребывания на воинском учёте лиц мужского пола - сроки пребывания на воинском учёте лиц женского пола

20.05.16
1 ответ

Ответы

Сроки пребывания в запасе Вооруженных сил
  • Порядок снятия с учета в военкомате

В определенный период жизни каждого военнообязанного гражданина начинает волновать вопрос о том, как осуществляется снятие с воинского учета по возрасту.

В связи с тем, что в нашей стране существует всеобщая обязанность служить в армии, подавляющее большинство граждан мужского пола и отдельные категории граждан женского пола являются военнообязанными. При этом значительная часть пребывающих в запасе в армии никогда не служила. Однако они имеют на руках военный билет и в случае войны могут быть призваны в состав вооруженных сил.

Сроки пребывания в запасе Вооруженных сил

До скольки лет лицо может считаться военнообязанным? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, так как военный учет имеет сложную конструкцию. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” всех граждан, находящихся в запасе, делит на три разряда. Его номер записан в военном билете. У большинства мужчин он меняется в зависимости от их возраста и военно-учетной специальности. Эта специальность приобретается во время службы в армии или учебы в военном образовательном учреждении. Отметка о наличии ВУС ставится на определенной странице в военном билете.

Смысл такого деления состоит в том, что граждане, имеющие 1-й разряд запаса при мобилизационных мероприятиях, призываются в первом эшелоне. Это означает, что они обязаны явиться на сборный пункт в течение 1 часа после объявления мобилизации.

Граждане, ограниченно годные к строевой службе в мирное время и годные в случае войны, имеют 2-й разряд. Они призываются во втором эшелоне. Военнообязанные-женщины, имеющие любое звание, находятся в запасе по третьему разряду. Военнообязанными женщины могут быть, если они являлись кадровыми военными, проходили службу в вооруженных силах по контракту или окончили медицинское образовательное учреждение.

Какого же возраста необходимо достичь, чтобы больше не подлежать воинскому учету? Это зависит от присвоенного звания и разряда запаса. В ФЗ-53 в ст. 53 имеется таблица возрастов, которая определяет предельный возраст нахождения в запасе в зависимости от звания. Суть ее заключается в том, что:

  1. Рядовые, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы находятся в запасе, пока не достигнут следующего предельного возраста:
    • по первому из разрядов – 35 лет;
    • по второму – 45 лет;
    • по третьему – 50 лет.
  2. Младшие офицеры до капитана включительно и соответствующие звания на флоте:
    • по первому разряду – 50 лет;
    • по втором – 55 лет;
    • по третьему – 60 лет.
  3. Старшие офицеры от майора до подполковника и соответствующие звания на флоте:
    • по первому разряду – 55 лет;
    • по второму – 60 лет;
    • по третьему – 65 лет.
  4. Полковники и капитаны 1 ранга:
    • по первому разряду – 60 лет;
    • по второму – 65 лет.
  5. Высшие офицеры армии и флота:
    • по первому разряду – 65 лет;
    • по второму – 70 лет.

Как сняться с воинского контроля женщине? Предельный возраст нахождения в запасе для всех женщин установлен в следующих пределах: офицерский состав – до 50 лет, рядовые, сержанты, старшины, а также прапорщики – до 45 лет. Все граждане, которые достигли предельного возраста, отправляются в отставку и подлежат снятию по возрасту тем военным комиссариатом, где они состояли на воинском учете. Чаще всего он находится по месту жительства.

Вернуться к оглавлению

Порядок снятия с учета в военкомате

Сниматься с воинского учета необходимо в нескольких случаях. В трех из них необходима личная явка в военкомат с пакетом определенных документов.

Явка необходима при переезде на новое место жительства на срок больше чем 3 месяца, выезд за пределы России более чем на 6 месяцев и в некоторых других, установленных законом случаях. Отсюда следует, что сняться с воинского учета при достижении предельного возраста, предусмотренного действующим законодательством, можно без явки в военкомат. Эта процедура производится сотрудниками самостоятельно.

 

Сдача военного билета в комиссариат не предусмотрена. Однако если для каких-либо целей нужна отметка в военном билете о том, что лицо уже не подлежит учету, то никто не запрещает обратиться с такой просьбой в военкомат по месту жительства.

03.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Алексей Александрович Дроздов

Сейчас на сайте
Адвокат. Юридическая помощь по российскому законодательству, предпочтение уголовному и гражданскому праву. В чате консультации платные.
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Право
0 ответов
02.06.15
Вопрос задан анонимно