Здравствуйте. Подскажите на пальцах, в чем разница между диагнозом МКБ-10 и тем, что говорят врачи. - вопрос №1970350

Доброе утро, такой вопрос. Врачи о диагнозе больного говорят: «это БАР»-бипол.аффективн. Но нам потребовалось справка в место работы, и там дали зашифрованный диагноз F 25.21, который входит в разряд шизоаффективных (что это значит) заболеваний?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Это два разных заболевания, не всегда точно разделяющиеся между собой, но нуждающиеся в этом разделении. Вы бы уж предложили врачу определиться точнее с тем, что именно врач лечит. Хотя, есть вероятность, что врач просто выполняет требование закона и старается «в доступной для пациента форме» довести до него свое мнение о диагнозе, а «биполярное аффективное расстройство» — термин несколько более понятный для бОльшего количества людей, чем шизоаффективное заболевание.