Как быть?! - вопрос №199388

Возможно ли избавиться от страхов, которые мешают жизни?! — На данный момент думаю, что нет, а если и возможно, то нужно много времени на борьбу потратить...

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Через осознавание себя и отделение себя от того, что Вами не является. Ваши страхи — не Вы.

Этот подход вообще ко всему применим. Сумеете почувствовать ответ на вопрос «кто я», и тогда сможете постепенно отделиться от всего, что на Вас налипло: страхов, шаблонных реакций, привычек, психологических установок, эмоций, самопрограммирования и т.п.

Ну и естественно искать корни тоже помогает, есть много психологических приёмов для этого.

Могу ещё предложить простой «шаманский» способ: выписываете на листок как можно больше всего того, что относится к Вашим страхам, что Вы про них вспомните (любые ассоциации), можете их нарисовать… А потом — довести до гротеска, удивиться, рассмеяться и сжечь эту бумажку со страхами как ненужный мусор...

Так или иначе, если желание разобраться есть, и оно искреннее — способы и ресурсы найдутся.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Избавиться от страхов можно, было бы желание =) Но без приложения сил результата не бывает — конечно, придется потрудиться. Зато взамен Вы получите спокойствие и уверенность в себе. Вы не указали даже дату рождения, поэтому в ответе сложно рекомендовать что-то конкретное именно в Вашем случае. Возможно, Вам необходима комплексная помощь психолога и эзотерика (в частности, астролога). Выбирайте эксперта и пишите ему, обязательно поможем Вам справиться с Вашими трудностями! Счастья Вам и успехов.

Здравствуйте, страхи могут иметь разную природу. Наведенные  — переполохи, или психологические — фобии, они отличаются не только причинами, но и способами борьбы с ними. Нужно понять что именно вы боитесь, потом понять почему вы этого боитесь, и только потом работать со страхами. Вопрос не сколько во времени, сколько в желании работать над собой, искренности и доверии. Удачи вам!

Здравствуйте!

Вначале нужно определиться, чем вызваны эти страхи. Избавиться можно. Но для этого необходимо Ваше желание.

В вашем вопросе есть причина страхов и ответ почему вы так боитесь: Страхи никогда не победить борьбой...