Задача по финансам - вопрос №200666

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста решить задачу.

«Сравните какая сберегательная стратегия является выгодней для вкладчика: размещение сбережений на депозите на два года под 9% при применении простых процентов или последовательное размещение сбережений в течении двух лет на полугодовых депозитах под 8,45% при применении сложных процентов.»

В обоих случаях ответ должен быть одинаковый, но мне к сожалению не удается прийти к одинаковому ответу. Использовал следующиеформулы:

S=P*(1+n*i) для простых,

где P-размер вклада (1), n-срок вклада, i-процентная ставка

S=P*(1+i)^n для сложных.

Лучший ответ по мнению автора

формула для сложных процентов нужно преобразовать к виду S=P*(1+(ki/12))^12n/k где k-срок депозита в месяцах и имеем по системе простых процентов 1,18 и сложных (1+(6*0,0845/12))^(12*2/6)=1,180015237, что можно считать очень хорошим уровнем соответствия так как у нас по условию заданы не более трех значащих цифр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во втором случае Вы неправильно расчитываете, нужно по ф-ле сложных прцентов расчитать на полгода, а потом с новым начальным вкладом начинать расчет для следующего полугодия и так повторить 3 раза.