Получение жилья - вопрос №201496

Здравствуйте.
Мой муж — офицер, в связи с ОШМ находится за штатом. Прослужил 25 календарных лет, последние годы — во Владивостоке, где и стоит в очереди на готовое жилье.
Сейчас пришло извещение на получение квартиры. Метраж на полметра больше положенного (нас трое, площадь предлагаемого жилья 63,7).
Это бы не помешало нам, конечно, но квартира абсолютно не устраивает: ужасная планировка, треугольные комнаты, чуть невесь метраж идет на коридор, а, что главное — 17-й этаж.
У меня гипертоническая болезнь, сломается лифт (что у нас никак не исключение и не редкость) — на 9 этаже у меня уже будет гипертонический криз. Понятно, что это никого не интересует, но...
Вопрос: имеет ли право мой муж отказаться от предлагаемого жилья, с предоставлением другого? Или, если откажется, его просто уволят?
Для нас вопрос критичный с любой стороны, к сожалению. Буду очень благодарна за профессиональную консультацию.
С уважением, Ирина

Лучший ответ по мнению автора

В случае отказа от предоставленной квартиры — это не будет являться основанием для снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы
служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан
в собственность бесплатно на основании решения федерального органа
исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность
бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие — граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством
Российской Федерации (абзац 12 пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужих»).