Здравствуйте, мы с мужем не привиты от клеща. Собираемся ехать на природу (озеро), если мы будим принимать ЙОДАНТИПИРИН, стоит ли при укусе клеща потом ставить иммуноглабулин? - вопрос №2023323

Ответы

Можно сделать так. Принимать йодантипирин после укуса клеща по схеме, а самого клещика по возможности быстрее сдать на исследование на наличие вируса. Если такой возможности нет, то все равно желательно добраться до мед помощи в первые 3 дня, принимая йодантипирин, затем проделать иммуноглобулин, и затем снова по схеме применить йодантипирин. Если же и такой возможности нет (добраться до мед.помощи) то принимать йодантипирин, и надеяться на ваш организм, и на заявления разработчиков данного препарата о его эффективности для выработки необходимого иммунитета.